যেকোনো বিষয় নিয়ে কোন একটি বইয়ের পান্ডুলিপি লিখে শেষ করার পর এই লেখার আনন্দ টিকে থাকে বড়জোর ১০ মিনিট। ঠিক তারপরই মাথায় একটা চিন্তা ঢুকে যায়, আচ্ছা লিখলাম ঠিক আছে, কিন্তু এই পান্ডুলিপি প্রকাশ করবে কে বা কোন প্রকাশক? প্রকাশক বই ছাপতে রাজি হন তবে-
প্রকাশকেরা বই ছাপেন দুই ভাবে
১। লেখকের কাছ থেকে টাকা নিয়ে
২। লেখকের কাছ থেকে টাকা না নিয়ে।
টাকা দিয়ে বই ছাপতে সব লেখকেরই খুব খারাপ লাগে তবে তা বেশিদিন স্থায়ী হয় না। টাকা দেয়ার পর লেখক একপ্রকার নির্ভার হয়ে যান যে তার আর কোন দায় নেই কারন বই ছাপতে যে টাকা দরকার তা তো তিনি প্রকাশককে দিয়ে দিয়েছন। তাই বই বিক্রি বা না বিক্রিতে তার তেমন কোন সমস্যা নেই। কিন্তু যে প্রকাশক টাকা না নিয়ে বই ছাপেন সেই বই প্রকাশিত হওয়ার আগে এবং পরে সেই বই বিক্রি হচ্ছে কি না তা নিয়ে লেখকের বিস্তর চিন্তা থাকে। কারন প্রকাশক বেশ কিছু টাকা লগ্নি করে আমার এই বই প্রকাশ করেছেন। আমি চাকরীওয়ালা লেখক হলেও সে তো চাকরিওয়ালা প্রকাশক না। প্রকাশক এই করেই পেট চালান । তাই লেখকে শুধু প্রকাশকের দরবারে পান্ডুলিপি দিলেই চলে না সেই বইয়ের প্রচার এবং আসল কথা বিক্রির জন্য তাকে চেষ্টা করতে হয় যাতে অন্তত প্রকাশকের লগ্নি করা অর্থ ফেরত পায় আর লাভ হলে তো কথাই নেই। তবেই ঐ প্রকাশক পরবর্তীতে আগ্রহ নিয়ে আমার বই ছাপবে। না হলে ছাপবে কেন?
লেখকের লাভ-বাংলাদেশের বেশিরভাগ লেখক লাভের আশায় বই লেখেন না। ভূতে কামড়ায় বলে লেখেন। তবে তার লেখা যদি প্রকৃতই লেখা হয়ে ওঠে এবং সামগ্রিক সমাজে খানিকটা ধনাত্মক প্রভাব বিস্তার করে তবেই লেখক এবং পাঠকের লাভ। লেখকের লাভ সে পাঠকের কাছে গ্রহণযোগ্যতা পাবে, পাঠকের লাভ একজন ভালো লেখক পাবে।
বাবুই প্রকাশনির কাদের বাবুর সাথে ব্যক্তিগত পরিচয়ের খাতিরেই হোক বা ওনার নিজের দায়বদ্ধতা এবং ব্যবসার খাতিরেই হোক উনি আমার রচিত “রহস্যেঘেরা রেইনফরেস্ট” নামের বইটি প্রকাশ করেতে যাচ্ছেন।
বইয়ের বিষয়-রেইনফরেস্ট অর্থাৎ আমাজনের জীববৈচিত্র, প্রাণ, এবং প্রকৃতি। বইটি বাচ্চাদের উপযোগী করে রচিত। রেইনফরেস্টের বিভিন্ন প্রাণী এবং গাছপালা, এদের পরিবেশ এবং প্রকৃতিগত আচরন, শিকার ইত্যাদি বিষয় বইটিতে উঠে এসেছে।
এটা মৌলিক বই নয়। রেইনফরেস্টের উপর (ইংরেজীতে) আমি একটি বই পড়ছিলাম। বইটি পড়ার পর আমার মনে হয়েছে আমাদের দেশের বাচ্চাদের উপযোগী করে বাংলা ভাষায় এরকম একটি বই কার যায়। সেই চিন্তা থেকেই বইটি রচনা করেছি। এটা অনুবাদ বইও নয় কারন রেইনফরেস্ট সম্পর্কিত যেসব তথ্য বইটিতে উঠে এসেছে তা আমি আমার মত করে সাজিয়েছি। আমার বিশ্বাস বইটি বাচ্চাদের ভালো লাগবে এবং প্রাণ ও প্রকৃতির প্রতি ছোটদের আকৃষ্ট করবে যা খুবই জরুরী। কারন পৃথিবীর মানুষ এখন ভয়ানকভাবে প্রকৃতি বিরুদ্ধ কাজে লিপ্ত । তাছাড়া আজকাল আমাদের বাচ্চাদের জীবন সেলফোন এবং ভার্চুয়াল জগতে আটকে গেছে। সেখান থেকে তাদের ফেরানো দরকার আর ফেরাতে হলে দুটি জিনিস বাচ্চাদেরকে ফিরিয়ে দেয়া জরুরী তার একটি বই আরেকটি খেলার মাঠ। যেহেতু আমি খানিকটা লেখার চেষ্টা করি সেই দায়বদ্ধতা থেকেই বইটি রচনা করেছি। আশা করি আপনার আপনাদের বাচ্চাদের জন্য বইটি কিনবেন। কিনলে প্রকাশক এ ধরনের বই আরও প্রকাশ করতে আগ্রহী হবেন এবং আমার লেখক হবার পথও প্রসস্ত হবে।
বইয়ের নাম-রহস্যে ঘেরা রেইনফরেস্ট
প্রকাশক-বাবুই প্রকাশনি
প্রি-অর্ডার সংক্রান্ত তথ্য-
০১৭১৫৩৩১০৯৮ (প্রকাশক-কাদের বাবু)
www.babuiprokash.com
মন্তব্য (6)